Понедельник, 29.04.2024, 08:40
МКОУ ДОД "Лебяжьевский Дом детского творчества"
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Он стал героем…
08:18
Он стал героем…

В Лебяжьевском Доме детского творчества 12 ноября состоялось заседание методического объединения по краеведению. На него пригласили и представителей волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Методист по краеведческой работе Наталья Яковлевна Герасимова рассказала об областной волонтерской акции «Молодые герои Зауралья», посвященной Всемирному дню молодежи, представила слайд-презентацию. Всем участникам она раздала плакаты, брошюры и ученические тетради по истории. Теперь педагоги и волонтеры Победы – участники заседания, получив методический и раздаточный материал, в ближайшие дни будут проводить презентацию проекта для учащихся своих школ. За время проведения акции в Лебяжьевском районе в таком формате принять участие в акции сможет наибольшее количество школьников.

Организаторами проекта является региональная общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области», которая разработала и реализует совместно с Общественной молодёжной палатой при Курганской областной Думе данный проект. Автором и координатором проекта является председатель организации Станислав Бессонов.

Акция по популяризации проекта была организованна при содействии Главного управления образованием Курганской области и областного штаба волонтерского движения Курганской области «Открытое сердце» при региональном Детско-юношеском центр.

       

Стоит отметить, что при проведении акции в нашем районе мы можем сделать акцент и на молодых героях из нашего района. Например, на плакате есть снимок Григория Карпова. Долгое время считалось, что фотография нашего земляка не сохранилась. Но в мае 2015 года сотрудники районного историко-краеведческого музея обнаружили её в одной из старых газет. Григорий родился в 1924 г. в деревне Копаи Лебяжьевского района. Затем жил с семьёй в Варгашинском районе. В 1942 г. добровольцем ушел на фронт, был командиром пулемётного расчета. В 1943 г. одним из первых форсировал р. Днепр (Украина) и, заняв господствующую высоту, пулеметным огнём прикрывал переправу своих товарищей. После гибели командира возглавил руководство взводом. За трое суток участвовал в отражении 13 атак. В рукопашной схватке, гранатами, огнем из автомата и пулемета лично уничтожил 205 солдат и офицеров противника. Погиб смертью храбрых. На тот момент ему было всего 19 лет.

Еще один герой из Лебяжьевского района – Фёдор Харлов, уроженец с. Головное. В 1941 г. добровольцем ушел на фронт. В 1944 г. совершил подвиг – в составе десантной группы отвлекал внимание противника от форсирования основными силами советский войск р. Южный Буг (Украина). Обеспечил захват плацдарма на берегу, что позволило разгромить противника. Погиб смертью храбрых. Стал Героем в 28 лет.

Всего же в Лебяжьевском районе три Героя Советского Союза.

Елена Григорьева.

Руководитель волонтерского движения Лебяжьевского района, педагог Дома детского творчества.

 

 

 

Просмотров: 287 | Добавил: ДДТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Полезные ссылки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz