Воскресенье, 28.04.2024, 08:44
МКОУ ДОД "Лебяжьевский Дом детского творчества"
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Июнь » 2 » Итоги учебного года подведены на педсовете
09:37
Итоги учебного года подведены на педсовете

 

В Доме детского творчества 28 мая состоялся педагогический совет по итогам учебного года. Основным его моментом стал доклад заместителя директора Татьяны Александровны Падалко.

Так, в 2014-2015 учебном году общая численность педагогических работников составила 34 человека, из них 53 % имеют высшее образование педагогической направленности. Высшая квалификационная категория у 8 человек (в 2013-2014 году – 6).

В этом учебном году произошли изменения в кадровом составе: методист по работе с молодежью Е. Ю. Григорьева перешла в отдел по делам молодежи, эту должность замещает М. В. Большакова, также молодой специалист. Принята методистом по информационному обеспечению Е. В. Холодова, работающая также педагогом дополнительного образования. Методист по туристко-краеведческой направленности Н. Я. Герасимова перешла на полставки. Уволилась педагог по хореографии Е. Н. Пихурова, в начале учебного года уволился молодой педагог А. О. Попов. Проблема кадров остается – нет педагога-хореографа, педагогов, занимающихся техническим творчеством, нет педагогов-штатников мужчин, педагогов совместителей – 4 человека, что недостаточно для реализации технической и физкультурно-спортивной направленности.

С целью обобщения своего опыта и повышения профессионального мастерства педагоги, методисты и педагоги-организаторы Дома детского творчества участвовали в различных профессиональных конкурсах, показывали мастер-классы. В соавторстве с Т. П. Воробьевой была разработана программа авторской школы «Воспитание социально активной личности» (соавторы Т. А. Падалко, С. С. Савина, С. В. Краснобаева). Программа прошла сертификациию в ГАУ ИРОСТ, и 24 сентября в Лебяжьевском ДДТ слушатели прошли обучение по данной программе.

Общая численность учащихся в ДДТ на начало учебного года составляла 669 человек в возрасте от 4 до 30 лет. В течение учебного года прибыло 82. На 25 мая 2015 года численность учащихся в ДДТ – 751 человек.  

Образовательная деятельность велась на базе 10 образовательных учреждений района, с ними были заключены договоры о сотрудничестве по реализации образовательных программ и организации объединений. Количество образовательных учреждений, на базе которых велась образовательная деятельность, уменьшилось, так как увеличилось количество часов на реализацию программа непосредственно в Доме детского творчества. На базе ДДТ, Лопатинского структурного подразделения и образовательных учреждений района работало 69 объединений, учебных часов 221 (в 2013-2014 уч.г. – 78, 2012-2013 уч.г. – 87 объединений), в которых занималось 751 учащийся (2013-2014 уч.г. – 764, 969 обучающийся в 2012-2013 уч.г.). Одна из причин снижения количества объединений и учащихся в том, что увеличилось количество часов на реализации дополнительных общеразвивающих программ, если в предыдущие учебные годы на реализацию программ предусматривалось в большей мере по одному часу, то сейчас в основном – 2-4 часа. А уменьшение количества объединений повлекло за собой уменьшение числа учащихся. Три часа в учебном плане отведено на индивидуальную работу с одаренными детьми, занимались с которыми педагог дополнительного образования Г. А. Земцова и С. Н. Игнатьева.

В объединениях занимаются дошкольники, ученики школ поселка и сел района, молодежь 18-30 лет. Учреждение осуществляет работу по 5 направленностям. И Татьяна Александровна подробно остановилась на каждом из них, отметив те объединения, которые добиваются значимых результатов.

За последние четыре года работы коллектив Дома детского творчества имеет стабильные результаты работы с молодежью в возрасте 14-30 лет.

А именно:

  • Доля учащейся молодежи 14-30 лет остается стабильной в процентном отношении к общей доле учащихся.
  • Количество объединений, работающих с данной категорией также стабильно.
  • Такие творческие объединения как «Лига старшеклассников», «КВН», «Подкова», «Юнкор», очно-заочная «Л»-школа» имеют свои традиции, и добиваются хороших результатов.
  • Общественные объединения «Студенческое землячество», волонтерское движение «ВДЛ», кадровый клуб «Большое сердце» постоянно развиваются.
  • Внедряются новые формы работы, например, дистанционное обучение, кроме объединения «Юнкор» и очно-заочной «Л»-школы, используется частично в программе клуба «Подкова», при работе с президентами школьных республик.
  • интеллектуальные игры для молодежи действуют пять лет и с каждым годом объединяют все больше участников.
  • Создали условия, обеспечивающие развитие молодежных и детских инициатив, их реализацию. В течение трех лет реализовано 64 проекта, в них приняли участие 12895 человек.
  • Реализуются новые проекты: «Утро в музее», «Деревья памяти», «Главный герой», «Семьдесят секунд», «Фотопрогулки», «Районные молодежные интеллектуальные игры» и многие другие.
  • Участие в мероприятиях не только районного, но и областного, российского и международного уровней является результативным
  • Учащиеся дома детского творчества являются социально активными молодыми людьми, принимая участие в различных социально значимых мероприятиях.
  • Увеличилось количество лидеров молодежных и детских общественных объединений. Развивается актив района. За последние три года 67 активистов награждены путевками во Всероссийские детские центры «Орленок» и «Океан», «Смена».
  • Совершенствуется организационно-методическая система по обучению представителей молодежных и детских общественных объединений. Дважды в год проходит учеба президентов школьных республик.
  • Активизировалась деятельность молодёжных и детских общественных объединений. На территории района проживает около 4,5 тысяч молодых людей в возрасте от 14-30 лет, это 27 % жителей от всего населения района, две с половиной тысячи из которых входят в 34 общественных молодежных формирования.
  • Увеличилась доля молодых специалистов (со стажем работы до пяти лет) в ДДТ до 24,3 % (в 2013 г. – 16 %).

За прошедший учебный год состоялось и проведено 129 мероприятий, в которых приняли участие 7154 участника. Количество воспитанников, участвующих в районных, областных и всероссийских мероприятиях – 507 человек.

   

В ходе педсовета состоялась «ярмарка педагогических идей» – методисты и педагоги предложили свои методические разработки, а некоторые еще и презентовали их. Так, методист Н. А. Кускаева за 2014-2015 учебный год подготовила 13 брошюр, которыми активно пользуются педагоги школ, в частности участники районного кадрового клуба «Большое сердце».

Приятным завершением педагогического совета стало вручение директором Н. А. Щербининой благодарственных писем педагогам и методистам.

Подготовила Елена Холодова.

 

 

Методист Дома детского творчества.

 

 

Просмотров: 405 | Добавил: ДДТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz