Суббота, 27.04.2024, 21:57
МКОУ ДОД "Лебяжьевский Дом детского творчества"
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Июнь » 17 » Герои нашего времени: кто они?
19:40
Герои нашего времени: кто они?

 

 Знаете, как говорят: «Первый блин комом»? Так вот, это выражение уж точно никак не вяжется с молодежным профилактическим проектом «Главный герой», который проходил в Лебяжье с 11 по 12 июня. Его автор – методист Дома детского творчества Мария Большакова – выиграла средства на реализацию в областном конкурсе проектов «Мое дело».

   С самого начала участники проекта погрузились в атмосферу игры «на выживание»: делили территорию, объединялись в племена (методом жеребьевки), распределяли роли в своих племенах: кто-то был шаманом, кто-то богиней чистоты, а кто-то, наоборот, «свиньёй».

  За звание "Главного героя" боролись Илья Емельянов, Никита Суставов, Александр Емельянов, Ольга Короткова, Владимир Мяготин, Максим Суставов, Вера Першина, Дмитрий Бовт, Людмила Шпакова (Лебяжье) и Ксения Сахончук (Плоское).

   Первое испытание на меткость провёл тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Сергей Владимирович Фадеев. В результате «иммунитет» получил самый меткий – Александр Емельянов из племени Севера.

    

  Всего прошло девять разных испытаний, которые проверяли ребят не только на физические качества, но и на моральные. Одним из самых неожиданных и интересных испытаний стала игра «Лазертаг», которая очень сплотила ребят внутри племени.

Прохлада... Сырость... Адреналин…Конкуренция… Именно такие чувства преследовали участников проекта "Главный герой" в очень интересной и увлекательной игре "Лазертаг", организатор которой предприниматель Сергей Козенко. Ребята впервые познакомились с этой игрой, и только немногие из них уже знали её правила.

     

Наших героев различали по повязкам: племя Севера были в синих, Южное – в красных. Победителя должны были определить четыре этапа игры. Обстановка была наколенная, команды шли на равных, поэтому было решено провести заключительный бой "Последний герой". В конце борьбы осталось двое выживших, смелые и выносливые девушки, Ксения Сахончук (племя Севера) и Максим Суставов (Южное племя). В этот момент именно от них решалось – какая же команда получит главный приз испытания «тотем», который защищал участников  от голосования. Призерами стало племя Севера. Давайте узнаем впечатления героев:

Людмила Шпакова:

– Во время игры я просто вся горела, было жарко. Если честно, играть очень сложно. Не успевала нажимать на кнопку активации, как уже снова меня «убивали» и приходилось возвращаться на базу. Но когда осталась с Ксюшой, на мой взгляд, я не смогла отстоять честь своей команды.

Илья Емельянов:

– Лазертаг – игра стратегии и мастерства, очень хорошо снимает напряжение, для отдыха в самый раз! Всем советую поиграть. Очень впечатлен от этой игры! Еще раз собираюсь  поиграть.

Ксения Сахончук:

– Играла первый раз и не думала, что мне так понравится. Все кроссовки себе испортила, но в решающей игре я победила! Осталась очень довольна.

Владимир Мяготин:

– В "Лазертаг" играю уже пятый раз, и с каждым становится интересней. Там понимаешь, что ты нужен команде, поэтому каждый свой шаг ты должен продумывать до мелочей. Нужно доверять своей команде, и тогда вы сможете горы свернуть.

Испытания будут в жизни всегда, но помни, что только от тебя зависит, каким будет результат.

После двух испытаний в результате голосования проект покинул Максим Суставов.

 В новом испытании «Сопротивление» участники проекта «Главный герой» попытались бороться с мастером спорта по борьбе самбо Николаем Скребцовым. Не так-то это было просто. Именно в нем, по мнению многих участников, был самый смешной и запоминающийся момент проекта, когда судьбу племён решали их девочки, а именно Ольга Короткова (северное племя) и Вера Першина (южное племя). Девчонки не подвели свои команды, обе удержались на ногах, поэтому эстафету приняли мальчики: Илья Емельянов и Никита Сустовов, из племени Севера и Юга соответственно. В этом испытании сильнее оказалось южное племя.

  Чтобы стать «главным героем», надо понимать, кто такой герой, и какими качествами он должен обладать. Но организаторы проекта не забыли и об этом – вечером первого дня прошла встреча с интересным человеком, с настоящим героем нашего времени, а именно с  медиком Марией Михайловной Канашевич. Службу она проходит на Северном Кавказе,  лечит военных.

«Это удивительно-интересный человек, настоящий герой, военный медик» – именно так представила нашего гостя начальник отдела по делам молодёжи, физкультуре и спорту администрации района Светлана Валентиновна Краснобаева. Каждый желающий смог задать интересующий его вопрос. В основном они касались военной тематики:

- Вы умеете стрелять?

- Да, конечно. По стрельбе и по парашютному спорту у меня первый разряд. Прыгала с парашютом 264 раза.

- А от ваших рук умирали люди?

- Нет. Умирали только на моих руках.

- Какую самую страшную травму Вы видели? Раненые какого  возраста в основном попадают в ваши руки, и как они себя ведут?

- Самая страшная травма для меня – потеря конечностей. А возраст разный. Чаще всего к нам попадают уже без сознания.

- А не хотели бы вы вернуться на «гражданку» и работать спокойно в мирных условиях при такой же зарплате?

- Знаете, нет. Не хочу, здесь так не ценят этот труд. И я ни за какие деньги не пошла бы работать в обычную больницу. Ведь мы свою работу не в деньгах меряем, а в спасённых жизнях.

- Долго ли вы привыкали к такой работе? И когда вы впервые столкнулись со смертью?

- На этот вопрос на самом деле сложно ответить. Впервые смерть  увидела на первом курсе медицинского колледжа, на практике. Мне было страшно, я сразу позвонила маме, она тоже медик, и рассказала ей об этом. На что она ответила: «А я говорила, хочешь стать медиком – привыкай». Я считаю, к такой работе можно привыкнуть только с опытом, нужна практика.

- А вы вегетарианка?

- Нет. Я ем мясо, но только если его кто-нибудь приготовит. Сама же я не захожу в мясные магазины с 2005-го года.

- У вас есть семья?

- Есть муж, тоже военный, но детей пока нет. Думаю, что через год, когда он выйдет на пенсию, скорее всего брошу работу в армии и не буду больше летать. Возможно, мы заведём детей. Сейчас же у меня есть мои любимые крестные дети. Их дни рождения для меня, наверное, самые большие праздники.

- Наверное, каждый человек мечтает о чём-то. А о чём мечтаете Вы?

- У меня есть мечта – окончить медицинский институт. Если  получу высшее образование – тогда получу звание лейтенанта.

- У Вас есть любимый вид спорта?

- Да, мне нравится волейбол и лёгкая атлетика.

- А хотели бы Вы поучаствовать в проекте «Главный герой»?

- Наверное, нет. Мне хватает адреналина на работе.

– Что вы посоветуете нам, подросткам?

– Выбирайте в жизни то, что в сердце, а не то, за что хорошо платят. В моей жизни был период, когда мне приходилось подрабатывать не в медицине. Я ходила на эту работу абсолютно без удовольствия. Это не правильно – на работу нужно идти с эмоциями, а не потому что так надо, - советует напоследок Мария Михайловна.

  Второй день на проекте «Главный герой» готовил для участников новые, не менее интересные испытания, например, игра «Удивительное рядом», в которой ребятам нужно было на ощупь догадаться, что находится в сосудах. Некоторым было даже страшно опускать руку. Ещё бы – там ведь их ждали и иголки, и червяки, и просто грязь. Труднее всего ребятам было определить сырое яйцо.

  А дальше… Дальше велогонка по посёлку Лебяжье. Но и это, как оказалось, не проблема для участников проекта. Скорость, адреналин, конкуренция – с этим столкнулись оставшиеся "герои" на конкурсном испытании.

  

  В испытании-викторине по документальному фильму "Виктор Астафьев. Весёлый солдат (другая война)" организаторы проверяли память и внимательность ребят. Голосование, которое прошло после этого испытания, определило четвёрку сильнейших «героев»: Ксения Сахончук, Вера Першина, Людмила Шпакова и Дмитрий Бовт. Именно этим ребятам предстояло сыграть в квестигру «Час бюрократа», в которой нужно было собрать как можно больше подписей. А сделать это было не так уж и просто – необходимо было догадаться, что нужно сделать, например, у физрука, администрации, журналиста или в ЗАГСе, чтобы ему поставили эту подпись. Голосованием после игры была исключена Ксения. Но перед полуфинальным испытанием организаторы удивили абсолютно каждого участника: они вернули Ксюшу обратно в проект. Девушка делится своими впечатлениями:

 - Я шла на это проект, чтобы проверить свои способности и избавиться от возможных страхов. И даже не думала, что попаду в полуфинал, поэтому не очень расстроилась, когда меня исключили. Если честно, вообще не ожидала, что организаторы вернут меня обратно в проект, ведь  это означало, что я ещё могу побороться за звание «Главного героя».

   Следующее испытание – "От сумы не зарекайся...". В нем ребятам нужно было собрать не менее 100 рублей, прося их у случайных прохожих, но при этом больше пяти рублей у человека нельзя было брать (за этим строго наблюдали эксперты, которые сопровождали полуфиналистов проекта).  Жители поселка дружелюбно отнеслись к просьбам ребят и выручили их, дав, кто 3 рубля, а кто и просто 50 копеек.  Наибольшую сумму (193,6 рублей) набрала, и соответственно и получила «иммунитет», – Вера Першина. У Люды Шпаковой – 182,1 рублей, у Димы Бовта – 138,5 рублей, у Ксюши Сахончук – 101 рубль. Все собранные деньги будут потрачены на приобретение свечей для проведения акции «Зажгите свечи», посвященной дню начала Великой Отечественной войны.

   

  Ксюша была снова исключена из игры (по условию задания, человек, набравший меньше всех, должен был покинуть проект), а Люду Шпакову исключили голосованием.

  И вот у нас осталось всего два человека, которым предстояло пройти через самое сложное – открыть себя всем, показать свои «минусы». Не менее сложно им было говорить о недостатках других участников и принимать критику в свою сторону. Это психологическое испытание, которое, безусловно, повлияло на мысли и чувства каждого присутствующего, как и должно быть, оказалось самым сложным. Многие даже не скрывали слёз.

  А вот и последнее голосование. Сначала все десять участников после двух дней совместной борьбы выбрали своего «героя». По результатам этого голосования победила Ксения Сахончук.  А по итогам общего голосования, в котором всем предстояло сделать выбор: Вера или Дима, «Главным героем»  стал Дмитрий Бовт, с чем мы его ещё раз поздравляем!

  Смех и слёзы, победы и поражения, радость и грусть – все это сопровождало участников на протяжении двух дней. «Главный герой» – профилактический проект, который помог разобраться в себе самих многим участникам. Как обещают организаторы: проект будет жить, и уже через год мы узнаем имена наших новых «героев».

  Елена Фомина, Дарья Артемьева.

Корреспонденты Лебяжьевской молодежной газеты "Поколение".

Фото авторов и Анны Кабаковой.

 

Впечатления участников

Вера Першина:

- Меня все еще «штырит».  Хочу сказать огромное спасибо всем организаторам, без вас ничего бы не получилось.  Еще благодарна за психологическую игру, я готова творить, становиться лучше. Эта игра своеобразная чистка души, которая была необходима, при помощи которой выкинула старый «мусор» и оставила место для своих успехов и достижений. Получила массу удовольствия, приобрела чуточку жизненного опыта, отлично провела время. 

Александр Емельянов:

- Благодаря проекту я получил огромную кучу эмоций, получил то, зачем пришёл: веселье и драйв. Самые прекрасные моменты отложились в моей памяти надолго!

Ольга Короткова:

- На «Главный герой» попала буквально за десять часов до его начала, очень хотела, но раньше не могла. Нужно было загрузить свое "Опасное селфи", а я сделала их не одно, но боялась... Это уже, так сказать, первым испытанием и было. Но все же приняла участие в этом проекте, и если сказать "счастлива" - ничего не сказать! Очень впечатлили разнообразные конкурсы: физические, моральные, интеллектуальные. Это классная фишка, ведь главный герой и должен быть таким разносторонним! Я не прошла в дальнейшие испытания - это даже и неплохо. Посмотрела на все со стороны: на переживания, волнения. Все-таки свои, и болеешь за каждого. Честно, хочу еще получить те эмоции и почувствовать ту атмосферу!

Владимир Мяготин:

- "Главный герой" – это самый крутой проект, в котором я участвовал, ведь там может произойти всё что угодно, от радости победы в испытании до ухода из игры. На "Главном герое"  ты узнаешь, что ты действительно можешь, а что тебе пока не по силам. Когда меня исключили, я думал о тех, кто остался в игре, делал предположения, кого исключат путем голосования из игры, и каждый раз я ошибался, потому что это непредсказуемый проект, так как от победы до ухода из игры может отделять всего один шаг.

Ксения Сахончук:

- Классный проект! Хорошие люди, интересные испытания, интриги, честные признания, радость победы, грусть проигрыша, волнение на голосовании, неожиданный исход состязания. Здесь нет победителей или проигравших, все, кто участвовал, уже герои, как не раз было сказано. Этот проект помогает открыть себя с новой стороны, выявить у себя свои сильные стороны, узнать ближе людей, с которыми находишься на одной территории, сделать выводы, помогает разобраться в себе. Надеюсь, что проект будет жить, и с каждым годом расти и развиваться!

Илья Емельянов:

- Это просто нечто, куча положительных эмоций и немого отрицательных, адреналин и спокойствие, добро и зло, друзья и враги. Все эти слова характеризуют этот проект. Это что-то новое для нашего района и не стоит это бросать ни в коем случае, потому что это своеобразный показатель тех жизненных ситуаций, которые нас будут преследовать: ложь, предательство и так далее. В этой игре человек показывает себя, на что он способен, и что он может сделать, чтобы выжить самому. Мне кажется, что если эта игра была бы не на жизнь, а насмерть, победители сделали бы то же самое. В общем, подытожим, очень хороший проект, куча эмоций, МЕГА-организаторы и хороший круг людей, которые готовы поддержать. Очень доволен, хотел бы поучаствовать еще раз.

 

Впечатления организаторов

Начальник отдела по делам молодёжи, физкультуре и спорту администрации района Светлана Валентиновна Краснобаева:

- Проект не для слабонервных... Мало того, что физические силы испытывает, он еще и душу наизнанку выворачивает. Это проверка на прочность, порядочность, внутреннюю силу, на умение достойно выбираться из сложнейших, пусть и игровых, ситуаций.

Главный специалист отдела по делам молодёжи Елена Юрьевна Григорьева:

- Проект был крут еще в самом начале, когда у методиста по работе с молодежью Дома детского творчества Марии Васильевны Большаковой еще только зародилась идея! Этот проект действительно показывает участникам всю жизнь в игре, а, как известно, игра - это та деятельность, которая учит нас многому с самого детства! Надеюсь, что участники вынесут из данного проекта важные уроки: вы можете преодолеть себя, свои страхи, вы можете строить козни или оказаться тем, против кого строят их, вы можете подать руку другу, когда вам и самому тяжело или предать его, чтобы помочь самому себе. Участники проекта смогли в игровой ситуации понять лучше не только тех, кто рядом с ними, но и самих себя. Но главное, что это был профилактический проект, в рамках которого ребята смогли узнать, что можно проводить свой досуг по-разному: весело, грустно, переживая за себя и за друзей, организовывая что-то для тех, кто еще в игре.

Методист по работе с молодёжью Дома детского творчества Мария Васильевна Большакова:

- Наверное, я получила даже больше эмоций, чем ожидала. Самым сложным для меня было тайное голосование... Когда зачитываешь итоги, видишь, как лица ребят меняются, сердце начинает биться быстрее – ведь сама до последнего не знаешь исход того или иного голосования. Для меня вся десятка участников однозначно ГЕРОИ! Как заметил один из участников, Александр Емельянов: "У каждого своя сила". Я думаю, этот слоган мог бы стать девизом проекта! Потому что здесь важны не только физические качества, но и моральные. Смотря и слыша то, как отзывались ребята об игре, решение было однозначным - уже через год будет продолжение, и мы намерены расширять количество участников! Главное, что практически все получили то, зачем шли с самого начала.

 

Впечатления организационной группы и пресс-центра

Анна Кабакова:

- Я волновалась, бегала из одной части Дома детского творчества в другую (теперь болит все), ела все время, потому что волновалась. За каждого вообще. Проект такой закаляющий, репетиция взрослой жизни. Спасибо организаторам! Все реально было продумано. Говорят (во всяких группах "ВКонтакте"), что мурашки - самое искреннее, на "Главном герое" у меня постоянно были мурашки на голосованиях. Даже дома видео монтирую - дрожу вся. Конкурсы разные - классно! И команда подобралась хорошая. "Герои" такие веселые, активные, искренние, эмоциональные. Организационная группа и пресс-центр тоже хороши (мы старались)! На проекте я и поплакать успела, и людей мне "убивать" понравилось, и огурцы рулят. Спасибо за то, что за эти два дня перенервничала будто за целый месяц. Спасибо за искренности, за теплые воспоминания, за возможность еще раз встретить моих любимых людей (неизвестно, когда еще раз увидимся) и узнать новых. Проспала дома ровно 14 часов (после слетов столько не спала никогда!). Было круто!

Елена Фомина:

- Человек-камень – именно так меня назвали на проекте "Главный герой" за умение контролировать и скрывать свои эмоции и чувства, поэтому собственно я и стала свидетелем терзаний участников проекта на голосовании, видела и чувствовала, пусть и через объектив, как сложно порой им было делать выбор (поверьте, это не так уж и легко). Но когда мне пришлось самой голосовать – руки невольно задрожали. Проект очень классный, способный менять людей даже за такой короткий срок. Его бесспорно нужно продолжать реализовывать. Испытания были хорошо продуманы, и они действительно показывали, кто может стать "главным героем", а кто ещё нет. Особенным для меня стало итоговое испытание, которое, наверное, впечатлило каждого. Думаю, что в следующем году будет гораздо больше участников, а значит, ещё интереснее.

 

Просмотров: 348 | Добавил: ДДТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz